Martedi, 21 novembre 2017 ore 09:09
WELLARD

ITALIA SECONDA NEL TROFEO JUNIOR ALLA ISDE IN FRANCIA

La terza frazione di gara della 92° Sei Giorni Enduro di Brive la Gaillarde in Francia, ha visto la squadra dell’Italia in Maglia Azzurra passare in seconda posizione nella classifica generale del Trofeo Junior riuscendo ad avere la meglio sul terzetto degli USA.

Tutti e tre bravissimi i tre nostri “caschi rossi” in Maglia Azzurra del Trofeo Junior. Davide Soreca (Honda-RedMoto) è finito ottavo nella classe E1 confermando la sesta posizione nella generale di martedì.
Bene nella E1 anche il neo campione mondiale della EY, Andrea Verona (TM), oggi decimo e quattordicesimo nella generale dopo la quindicesima della seconda giornaga.
Matteo Cavallo (Beta-Boano) nella E3 ha chiuso ottavo ed è sempre ottavo anche nell’assoluta.
La squadra del Trofeo Mondiale dell’Italia ha invece fatto un nuovo passo in avanti nella classifica generale risalendo al settimo posto grazie alla quarta posizione ottenuta nella tappa odierna.
Migliore dei nostri è stato Alex Salvini (Beta) quarto nella E2, mentre Redondi (Honda-RedMoto) ha chiuso settimo. Giornata difficile invece per Davide Guarneri (Honda-RedMoto) che ha sofferto il problema di partire tra i primi sulle nuove prove speciali di erba prive di tracce.
Tensione per Thomas Oldrati che è purtroppo caduto alla penultima speciale riportando una micro frattura al polso sinistro, riuscendo comunque a concludere dodicesimo nella E3. All’arrivo è stato accompagnato in ospedale per accertamenti dallo staff medico della FMI. Le radiografie effettuate hanno purtroppo evidenziato una micro frattura al polso sinistro con forte dolore alla mano.
Oldrati avrebbe comunque già deciso di prendere il via anche se si può solo sperare che non aumenti il dolore.
Nel Trofeo Women dominio dell’Australia con le tre ragazze dell’Italia che hanno confermato la quinta posizione nella classifica assoluta. Tra i Club l’Italia è passata prima in classifica con Macoritto (Husqvarna) tra i protagonisti della C2, mentre Monni (TM) e Facchetti (TM) stanno dominando la C3. Undicesima posizione a un soffio dalla Top team anche per la squadra del Moto Club Pavia con Bruschi, Aresi, Zucca.

CLASSIFICHE UFFICIOSE 3° TAPPA
Trofeo Mondiale: 1. Francia; 2. Australia; 3. Finlandia; 4. Italia; 5. Portogallo.
Trofeo junior: 1. Francia; 2. Italia; 3. USA; 4. Gran Bretagna; 5. Cile.
Trofeo Women: 1. Australia; 2. USA; 3. Francia; 4. Italia.
Classe E1: 1. Tarroux (Fra-Sherco); 2. Garcia (Spa-KTM); 3. Remes (Fin-TM); 7. Guarneri (Ita-Honda-RedMoto); 8. Soreca (Ita-Honda-RedMoto); 10. Verona (Ita-TM).
Classe E2: 1. Larrieu (Fra-Yamaha); 2. Watson (GBR-KTM); 3. Milner (Aus-KTM); 4. Salvini (Ita-Beta); 7. Redondi (Ita-Honda-RedMoto).
Classe E3: 1. Nambotin (Fra-KTM); 2. Robert (USA-KTM); 3. Betriu (Spa-KTM); 8. Cavallo (Ita-Beta); 12. Oldrati (Ita-Husqvarna).
EW: 1. Sanz (Spa-KTM); 2. Jones (Aus-Husqvarna); 3. Richards (USA-KTM); 12. Marrocco (Ita-KTM); 14. Riveriti (Ita-Husqvarna); 15. Sappino (Ita-Husqvarna).
CLASSICHE GENERALI UFFICIOSE DOPO 3° TAPPE
Trofeo Mondiale: 1. Francia; 2. Australia; 3. Finlandia; 5. Portogallo; 7. Italia.
Trofeo Junior: 1. Francia; 2. Ilia; 3. USA; 4. Gran Bretagna; 5. Cile.
Trofeo Women: 1. Australia; 2. USA; 3. Francia; 4. Svezia; 5. Italia.

Club: 1. Italia; 2. Auvergne Elite; 3. MCC Wales/Welssh Mcc; 11. Pavia Senuor; 17. Pavia junior; 45. MC Ardossa; 53.MC Bonricino; 55. MC RS 77; 77. MC Intimiano; 90 MC Parini.
Classe E1: 1. Tarroux; 2. Tarroux, 3. Guarneri; 6. Soreca 14. Verona.
Classe E2: 1. Milner; 2. Larrieu; 3. Elowson (Swe-Husqvarna); 4. Salvini; 37. Redondi (Ita—Honda-RedMoto).
Classe E3: 1. Nambotin; 2. Robert; 3. Betriu; 8. Cavallo; 10. Oldrati.

 

Isidoro Trapletti: GPenduro.com

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.