Martedi, 21 novembre 2017 ore 09:06
WELLARD

ITALIA SEMPRE SECONDA NEL TROFEO JUNIOR ALLA SEI GIORNI ENDURO

Sfortuna a parte alla Sei Giorni Enduro di Brive la Gaillarde in Francia per l’Italia nel Trofeo Mondiale, oggi i tre in Maglia Azzurra in gara nella classifica del Trofeo Junior hanno invece portato a casa ua nuova eccellente prestazione concludendo secondi alle spalle della Francia che ora è a soli 43 secondi nella classifica generale.

Domani è dunque ancora tutto possibile. Nel pomeriggio Davide Soreca (Honda-RedMoto), Andrea Verona (TM) e Matteo Cavallo (Beta-Boano) sono andati insieme agli altri piloti e tecnici FMI a visionare alcuni tratti di speciale per tentare di recuperare domani terreno alla Francia…. Speriamo bene!!!
Il forzato ritiro di Oldrati ha visto la squadra dell’Italia del Trofeo Mondiale scivolare in quattordicesima posizione anche se va nuovamente segnalata l’ottima prova di Davide Guarneri (Honda-RedMoto) oggi quarto e terzo nella classifica generale, mentre Alex Salvini (Beta) ha chiuso quinto ed è quarto nella generale e Giacomo Redondi (Honda-RedMoto) ha concluso settimo.
Nella classifica di Club il terzetto in Maglia Azzurra dovrebbe essere sempre primo grazie alla splendida prova odierna di Manuel Monni (TM) vincitore della C3.
In evidenza nella C3 anche Emanuele Facchetti (TM) e Lorenzo Macoritto (Husqvarna) nella E2.
Più che bene le tre ragazze dell’Italia nella classifica del Trofeo Women che hanno confermato la quinta posizione nella classifica generale.
I numeri di questa Sei Giorni 2017 dicono che dei 654 partenti di lunedì oggi per la quarta giornata hanno preso il via 571 piloti, quindi i ritirati dopo tre tappe sono stati 83.

CLASSIFICHE UFFICIOSE 4° GIORNO
Trofeo Mondiale: 1. Francia; 2. Finlandia; 3. Australia; 4. Gran Bretagna; 5. Portogallo.
Trofeo Junior: 1. Francia; 2. Italia; 3. USA; 4. Gran Bretagna; 5. Cile.
Trofeo Women: 1. Australia; 2. USA; 3. Francia; 4. Italia.
Classe E1: 1. Garcia (Spa-KTM); 2. Remes (Fin-TM); 3. Tarroux (Fra-Scherco); 4. Guarneri (Ita-Honda-RedMoto); 6. Verona (Ita-TM); 7. Soreca (Ita-Honda-RedMoto).
Classe E2: 1. Larrieu (Fra-Yamaha); 2. Watson (GBR-KTM); 3. Milner (Aus-KTM); 5. Salvini (Ita-Beta); 7. Redondi (Ita-Honda-RedMoto).
Classe E3: 1. Robert (USA-KTM); 2. Betriu (Spa-KTM); 3. Phillips (Aus-Sherco); 9. Nambotin (Fra-KTM); 11. Cavallo (Ita-Beta).
Classe EW: 1. Jones (Aus-Husqvarna); 2. Sanz (Spa-KTM); 3. Richards (USA-KTM); 14. Marrocco (Ita-KTM); 16. Riverditi (Ita-Husqvarna); 18. Sappino (Ita-Husqvarna).s

CLASSICHE GENERALI UFFICIOSE DOPO 4° TAPPE
Trofeo Mondiale: 1. Francia; 2. Australia; 3. Finlandia; 5. Portogallo; 14. Italia.
Trofeo Junior: 1. Francia; 2. Italia; 3. USA; 4. Gran Bretagna; 5. Cile.
Trofeo Women: 1. Australia; 2. USA; 3. Francia; 4. Svezia; 5. Italia.
Classe E1: 1. Garcia; 2. Tarroux; 3. Guarneri; 6. Soreca 14. Verona.
Classe E2: 1. Larrieu; 2. Milner; 3. Elowson (Swe-Husqvarna); 4. Salvini; 5. Charlier (Fra-Husqvarna); 34. Redondi (Ita—Honda-RedMoto).
Classe E3: 1. Robert; 2. Nambotin; 3. Betriu; 9. Cavallo.
CLASSE EW: 1. Sanz; 2. Jones; 3. Richards; 12. Marrocco; 14. Sappino; 15. Riverditi.

 

Isidoro Trapletti: GPenduro.com

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.