Martedi, 21 novembre 2017 ore 09:03

GRANDE CHIUSURA A VARZI PER IL TRICOLORE ENDURO UNDER 23/SENIOR

Si è disputata oggi a Varzi (PV) con l'organizzazione del locale Moto Club, la quinta ultima prova del Campionato Italiano Enduro Under 23/Senior. Gara bellissima caratterizzata da tre differenti prove speciali che dopo il già tricolore Jonathan Manzi, hanno eletto i restanti neo Campionati Italiani.

A conquistare il titolo nazionale sono stati: Manolo Moretti (50 codice), Claudio Spanu (E1 2T Cadetti) Matteo Pavoni (E1 4t Junior), Nicolò Bruschi (E2 Junior), Andrea Castellana (E3 Junior), Cristina Marrocco (Lady), Mauro Zucca (E 2T Senior), Nicola Piccinini (E2 Senior) e Andreas Pfeifer (E3 Senior).
Il Challenge WR Yamaha è stato vinto da Riccardo Crippa (Under23) e Omar Chiatti (Senior), mentre il Trofeo Airoh Cross Test 2017 da Matteo Pavoni.
Il pilota KTM Farioli si è aggiudicato anche il Trofeo Davide Amerio come miglior pilota Under23 del 2017.

 

Qui sotto le Classifiche di giornata e i primi tre delle Classifiche Finali di Campionato 2017.  

CLASSIFICHE UFFICIOSE

ASSOLUTA
1. Soreca (Honda-RedMoto); 2. Balletti (Husqvarna); 3. Barbosa (Husqvarna);5. Facchetti (TM); 5. Verona (TM); 6. Pavoni (KTM); 7. Marchelli (KTM); 8. Nicoletti (Beta); 9. Macoritto (Husqvarna); 10. Manzi (Yamaha).

ELITE
1. Soreca (Honda-Redmoto); 2. Balletti (Husqvarna); 3. Barbosa (Husqvarna).
E1 2T JUNIOR
1. Grigis (Yamaha); 2. Bologna (TM); 3. Bregoli (KTM); 4. Sana (KTM); 5. Staccioli (KTM).
E1 2T CADETTI
1. Verona (TM); 2. Spanu (Husqvarna); 3. Zilli (KTM); 4. Bazzurri (Husqvarna); 5. Pellizzaro (Husqvarna).
E1 2T SENIOR
1. Zucca (KTM); 2. Boezi (KTM); 3. Chiappa (Husqvarna); 4. Trapletti (KTM); 5. Brezzi (KTM).
E1 4T JUNIOR
1. Pavoni (KTM); 2. Marchelli (KTM); 3. Rossi (Suzuki-Valenti); 4. Crippa (Yamaha-Gaiardoni); 5. Viglino (KTM).
E1 4T SENIOR
1. Manzi (Yamaha); 2. Da Canal (Honda-RedMoto); 3. Conforti (Husqvarna); 4. Chiatti (Yamaha); 5. Bassi (Honda-RedMoto).
E2 JUNIOR
1. Macoritto (Husqvarna); 2. Gardiol (Husqvarna); 3. Bruschi (Husqvarna); 4. Giacchero (Husqvarna); 5. Giudici (Husqvarna).
E2 SENIOR
1. Nicoletti (Beta); 2. Piccinini (Honda-RedMoto); 3. Roncaglia (KTM); 4. Musso (KTM); 5. Malanchini (KTM).
E3 JUNIOR
1. Facchetti (TM); 2. Pampaloni (Beta); 3. Aresi (KTM); 4. Castellana (Husqvarna); 5. Rizzini (Sherco)..
E3 SENIOR
1. Scarpelli (Beta); 2. Pfeifer (KTM); 3. Gerini (Husqvarna); 4. Roncaglia (KTM); 5. Cargnel (KTM).
LADY
1. Marrocco (KTM); 2. Riverditi (Husqvarna); 3. Signetti (KTM); 4. Sappino (Husqvarna); 5. Cabini (Yamaha).
50 CODICE
1. Morettini (Suzuki-Valenti-Cesana); 2. Bernini (Suzuki-Valenti); 3.Colarusso (Beta); 4. Fabris (Fantic Motor); 5. Pagliaccia (Suzuki-Valenti).

CLASSIFICHE UFFICIOSE FINALI CAMPIONATO 2017

E1 2T JUNIOR
1. Grigis (Yamaha) punti 88; 2. Capoferri (KTM) 80; 3. Bologna (TM); 4. Bregoli (KTM) 64.
E1 2T CADETTI
1. Spanu (Husqvarna) punti 84; 2. Zilli (KTM) 82; 3. Verona (TM) 71.
E1 2T SENIOR
1. Zucca (KTM) punti 97; 2. Brezzi (KTM 82; 3. Boezi (KTM) 73.
E1 4T JUNIOR
1. Pavoni (KTM) punti 94; ; 2. Rossi (Suzuki-Valenti) 89; 3. Marchelli (KTM) 73.
E1 4T SENIOR
1. Manzi (Yamaha) punti 97; 2. Chiatti (Yamaha) 69; Da Canal (Honda-RedMoto) 67.
E2 JUNIOR
1. Bruschi (Husqvarna) punti 95; 2. Gardiol (Husqvarna) 79; 3. Macoritto (Husqvarna) 69.
E2 SENIOR
1. Piccinini (Honda-RedMoto) punti 89; 2. Nicoletti (Beta) 88; 3. Musso (KTM) 75.
E3 JUNIOR
1. Castellana (Husqvarna); punti 90; 2. Aresi (KTM) 86; 3. Pampaloni (Beta) 77.
E3 SENIOR
1. Pfeifer (KTM) punti 91; 2. Gerini (Husqvarna) 72; 3. Scarpelli (Beta) 65.
LADY
1. Marrocco (KTM) punti 92; 2. Riverditi (Husqvarna) 91; 3. Sappino (Husqvarna) 75.
50 CODICE
1. Morettini (Suzuki-Valenti-Cesana) punti 100; 2. Giusti (Rieju) 78; 3. Bernini (Suzuki-Valenti) 73.

MOTO CLUB SENIOR
1. Pavia punti 208; 2. Bergamo 203; 3. La Marca Trevigiana 160; 4. MC Trial Fornaroli 145; 5. AMX 102; 6. Lago Iseo 78; 7. Sebino 8.
MOTO CLUB UNDER 23
1. Pavia punti 287; 2. Trial Fornaroli 275; 3. Costa Volpino 136; 4. Lago Iseo 149; 5. Bergamo 148; 6. Gardone Val Trompia 140; 7. AMX 98; 8. Intimiamo Noseda 90; 9. Spoleto 85; 10. La Marca Trevigiana 84.
TEAM INDIPENDENTI
Osellini punti 269; 2. Sissi Racing 263.

 

Nella foto: Matteo Pavoni neo tricolore E1 4T Junior.

 

Francy Nadil: GPenduro.com

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.